Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
По словам главы Минфина Антона Силуанова, Банк России в течение 2 ближайших лет проверит эффективность работы негосударственных пенсионных фондов и по результатам данной проверки закроет те фонды, которые не имеют устойчивой финансовой базы.В сферу компетенции Центробанка пенсионные фонды попали недавно, сразу после того, как упразднили Федеральную службу по финансовым рынкам, которая ранее и контролировала работу НПФ.По оценкам экспертов, в России сегодня насчитывается около 300 НПФ, но реальную деятельность ведут далеко все фонды.
Просмотров: 738 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Глобальные банки планируют сообща проверять информацию по корпоративным клиентам. Для этого будет создана единая клиентская база. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на Financial Times.Все банки будут иметь доступ к базе, но управляться она будет третьей стороной. Одной из причин создания подобной базы станет экономия. По подсчетам специалистов, расходы банков по сбору полной информации о клиентах вырастут за 3 года до 1,25 млрд долларов. Но если отдать этот вопрос на аутсорсинг, расходы можно будет сократить на половину.Банки вынуждены осуществлять более тщательный контроль поступающей от клиентов информации в свете скандала вокруг HSBC. По данным властей США, на протяжении 10 лет из-за отсутствия должного контроля в HSBC имела место легализация криминальных средств мексиканских наркобаронов.
Просмотров: 583 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

ВТБ намерен ужесточить подход к выдаче розничных беззалоговых кредитов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил зампред правления банковской группы Герберт Моос.Топ-менеджер пояснил, что банк будет осторожнее относиться к новым клиентам и в большей степени опираться на старых. При выдаче беззалоговых кредитов ВТБ будет отдавать предпочтение своим зарплатным клиентам.Заявление прозвучало на фоне активных попытокЦентробанка предотвратить образование пузыря на рынке потребительского кредитования.По словам специалистов, банкиры будут постепенно уходить из потребительского кредитования, а те, кто останутся повысят ставки и ужесточат требования к заемщикам.
Просмотров: 590 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Бывший аудитор Morgan Stanley Саид Ахмад подал в суд на банк за небрежное рассмотрение кредитных заявок. По его словам, банк игнорировал его замечания о плохой оценке платежеспособности клиентов и удалял их из ежегодных отчетов. В разгар кризиса 2008 года подобная политика банка привела к масштабным списаниям, сообщает Lenta.ru со ссылкой наThe Financial Times.Также Саид Ахмад утверждает, что банк оказывал давление на него и подвегал некому преследованию за замечания.В самом банке все обвинения отрицают. Представители Morgan Stanley отмечают, что всегда проверяли подозрения аудитора, однако они не имели под собой никаких оснований.
Просмотров: 538 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Российские банки, работающие в сфере кредитования в торговых точках (POS-кредитование), не должны привлекать депозиты. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель Сбербанка Герман Греф.По словам Грефа, банки, выдающие рискованные POS-кредиты по высоким ставкам, могут привлекать и дорогие депозиты, выплачивая щедрые проценты вкладчикам. При этом Сбербанк такие ставки по вкладам себе позволить не может. Их поставили на одну планку со мной, и я оплачиваю все их риски, платя в фонд государственного страхования. Поэтому эта система не летает, ее надо менять комплексно, на это уйдет несколько лет, добавил глава госбанка.Напомним, что и сам Сбербанк работает в секторе POS-кредитования. Госбанк в партнерствес французской группой BNP Paribas создал специальный банк, который под брендом Сетелем выдает кредиты в точках продаж.
Просмотров: 596 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Выдача кредитов по аккаунтам в социальных сетях не за горами. Так считают банкиры и уже всерьез рассматривают запуск социального анализа в ближайшем будущем. Какая информация из соцсетей может заинтересовать банкиров и как сделать свой аккаунт более привлекательным?За рубежом уже давно выдают кредиты, изучая в том числе и информацию из социальных сетей. Мало того, в Колумбии и на Филиппинах действует проект, который позволяет получить кредит до 800 долларов только по профилю в соцсетях. Нужно лишь заполнить анкету, загрузить фото и дать ссылки на свои социальные аккаунты.Подать заявку на кредит.В России попытки создать скоринговую модель на основе информации в соцсетях только предпринимаются. Но не стоит ждать, что мировой тренд обойдет Россию стороной, интеграция соцсетей в процесс оценки кредитоспособности - это вопрос времени, - заверил Банк.ru директор департамента розничного бизнеса РОСГОССТРАХ БАНКа Вилен Ли.Поведение в социальных сетях может характеризовать заемщика по-разному. ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Банкиры потребовали от торговых сетей снизить комиссии по кредитам. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Коммерсантъ, опросившую участников рынка.На такой шаг банкиров подтолкнул Центробанк, который планирует ограничить ставки по потребкредитам. Подобные меры со стороны ЦБ приведут к снижению банковских доходов. Чтобы не остаться в убытке, банкиры теперь требуют скидок от ритейлеров.По оценке собеседников Коммерсантъ, преимущественное положение в споре банков и ритейлеров принадлежит финансовым организациям. И хотя банки выплачивают сетям до десяти процентов от выданных в их магазинах кредитов, оборот ритейлеров на 20 процентов зависит от потребительского кредитования.
Просмотров: 672 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Банк Петрокоммерц запустил специальную акцию Унесенные ветром, ставки сдуло! для клиентов, планирующих оформление ипотечного кредита в осенний период. Согласно условиям акции, заемщик, подавший заявление на ипотечный кредит до 30 ноября 2013 года, получает скидку в размере 1% от ставки, утвержденной в Банке в рамках программы Новостройка (скидка действует до момента оформления права собственности на квартиру).По оставшимся программам, за исключением военной ипотеки, банк снижает ставку на 0,25% для кредитов сроком от 11 до 20 лет и на 0,5 % - для кредитов сроком от 21 до 30 лет (включительно).Минимальная процентная ставка по ипотечным кредитам в Банке Петрокоммерц составляет 11,5%. Акция действует до 30 ноября 2013 года.
Просмотров: 672 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Центробанк всеми силами пытается предотвратить образование пузыря на рынке потребительского кредитования. В результате ужесточения политики ЦБ многие банки сократили прибыль или вовсе оказались в убытке. По словам специалистов, банкиры будут постепенно уходить из потребительского кредитования, а те, кто останутся повысят ставки и ужесточат требования к заемщикам.По итогам первых 7 месяцев 2013 года чистая прибыль российских банков упала до 460 млрд рублей. Если рассматривать аналогичный период прошлого года, то чистая прибыль банков была на уровне 482 млрд рублей. Сегодня же многие банки оказались в убытке, что на фоне бума кредитования выглядит весьма странно.По словам экспертов, главной причиной падения доходов стала политика Центробанка, который стремится предотвратить образование на рынке кредитного пузыря. Чиновников сильно настораживает текущее положение дел, когда банки агрессивно раздают кредиты, а заемщики легкомысленно взваливают на себя дополнительные долги, не осознавая, ка ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

Отсрочку по кредиту до одного года с перераспределением выплаты процентов готов предоставить Сбербанк жителям Амурской области, которые пострадали от мощного паводка, подчеркнул управляющий благовещенским отделением Сбербанка Олег Михайлов. Об этом сообщает РИА Новости.По физическим лицам самое существенное решение отменены штрафы и пени, а также есть возможность предоставления отсрочки погашения основного долга и/или процентов сроком до года с пролонгацией договора еще на год. Что касается юридических лиц приняты такие же решения. По малому бизнесу, для тех, кто не задействован в сельхозсфере отсрочка погашения до полугода, рассказал Олег Михайлов.
Просмотров: 689 | Добавил: puma | Дата: 22.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »